12 декабря менеджеры инновационных компаний приняли участие в мастер-классе HR-консультанта Виктории Столяровой и использовали инструменты ТРИЗ и фасилитации для командной работы. Мероприятие прошло в Академпарке в «Точке Кипения». Умение договориться помогает в работе и личной жизни. Однако достичь консенсуса бывает трудно, мешают разные интересы, отсутствие общих целей, внешние факторы и различный прошлый опыт. Руководители чаще принимают директивные решения и не тратят время, чтобы узнать мнение команды. В итоге персонал работает без понимания общих целей, не видит смысла проявлять инициативу, а потом теряет мотивацию. Ничего кроме зарплаты его не интересует. Также конфликты интересов возникают в «личной корпорации» - семье, когда каждый перетягивает одеяло на себя.

В ходе мастер-класса Виктория показала, как с помощью ТРИЗ – теории решения изобретательских задач – можно увидеть цели каждой из сторон и объединить их в одном win-win решении. Участники разобрали несколько кейсов и попытались найти выход из двух конфликтных ситуаций – в компании, теряющей прибыли из-за нерешенных HR-проблем, и семье, когда жена мечтает поехать в заграничное путешествие, а муж после командировки хочет спокойно порыбачить за городом. Оказалось, что можно договориться и решить спор мирным путем, например, супругам отправиться в морской круиз.

Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации «СибАкадемСофт», компании «Дата Ист» и Академпарка. Участники получили ценные советы, как улучшить взаимодействие в команде и совершенствовать управленческие навыки.

Екатерина Вронская

Фотогалерея

  • Виктория Столярова
  • Виктория Столярова
  • Виктория Столярова
  • Андрей Никонов