Типичная поза Мавроди: руки в замке, закинуты за шею. Ваш собеседник намерен быстренько скрыться с вашими деньгами. Человек с крючковатым носом имеет нюх на деньги и может легко монетизировать идею. Стив Джобс, Билл Гейтс, Роман Абрамович, все эти люди, сколотившие огромные состояния и вошедшие в список Forbes…

На этой неделе у нас в клубе прошел интереснейший мастер-класс по визуальной психодиагностике. Его проводил известный врач, психолог и педагог Герман Тепляков. Надо сказать, что менеджеры, молодые ученые и руководители департаментов инновационных компаний пришли на наш мастер-класс с интересом и с некоторой долей скепсиса. Посмотреть на человека и прочитать его как книгу, разве это возможно? Герман Тепляков назвал это состояние синдромом ЯНТ, «я не такой», «для меня это точно не работает». Но прошло немного времени, и ребята уже обсуждали черты знакомых и близких людей, подтверждая их предрасположенности по внешним признакам. За залом было также интересно наблюдать, как и за спикером.

Откуда вообще собралась база данных, которая позволяет оценивать людей по внешности? Это результат многих людей и многих лет. Одним из таких ученых был психиатр Чезаре Ламброзо, который изучал внешние данные преступников по фотографиям и черепам, выявляя закономерности. Он также известен изобретением прообраза современного полиграфа – детектора лжи. Ламброзо выявил, что люди могут иметь врожденные признаки преступников. Однако, как сказал Сократ, нет предопределенности, есть предрасположенность. Эти признаки могут никогда не выстрелить. Вместе с тем, теорию Ламброзо может перечеркнуть внешность серийного убийцы Чикатило, который в молодости имел приятную наружность. Поэтому главный вывод психодиагностов – нельзя оценивать человека по 1-2 признакам.
 
На нашем мастер-классе мы попытались выбрать по фотографии лучшего кандидата на должность руководителя. Интуитивно выбор большинства пал на девушку. И действительно, по оценке внешних данных она обладала лучшими организаторскими и стрессоустойчивыми качествами. Герман Тепляков рассказал нам о некоторых ключах во внешности, на которые надо обращать внимание в переговорах, приеме на работу и выборе специалиста для проекта. Это нос, рот, уши, подбородок и многое другое. Оказывается, не глаза – зеркало души. Так, например, переговоры с человеком –обладателем большого рта пройдут легче. Он может принять очень многие предложения. Человек с маленьким ртом очень капризен и требует уговоров, аргументов и длительных усилий. Собеседник с прямым носом более предсказуем. Если ваш партнер по бизнесу имеет нос с горбинкой, то подписывая контракт, лучше получить хотя бы маленький аванс. Ключом может быть и конституция человека. Люди высокого роста более самостоятельные и стараются все делать сами, а среднего и ниже среднего имеют задатки организаторов. Позы, мимика – это отдельная история, в которой множество нюансов.

Это и многое другое объяснял и рассказывал Герман Тепляков. Нас впечатлило, как он отвечал на вопросы. Было ощущение, что он четко знает, как общаться с каждым из нас, подбирая свой очень точный ключ.  Это было фантастически. На вопрос, а мешают ли ему его знания о людях, Герман Владимирович ответил: – «Нет, не мешают, также как и врачу, который работает в женской клинике, не мешают его знания. Он просто делает свою работу». По просьбам наших коллег, мы запланировали провести в Академпарке еще один мастер-класс Германа Теплякова. Спасибо, было очень интересно, ждем новых встреч!
 
 

Фотогалерея

  • Герман Тепляков
  • Наталья Бреннер
  • Герман Тепляков
  • Дарья Чепелева
  • Георгий Бобылев
  • Герман Тепляков
  • Сергей Пирогов
  • Павел Гайтан