25 апреля НГУ в шестой раз проведет географическую контрольную «Контурная карта». Это аналог «Тотального диктанта», но по географии. Университет в очередной раз станет местом притяжения путешественников, ученых, учителей географии и школьников, людей самых разных профессий.

Студенты и преподаватели геолого-геофизического факультета НГУ всегда готовят для участников интересные вопросы из области физической, политической и экономической географии, о важнейших географических открытиях и знаменитых путешественниках. При этом они не ограничиваются территорией России, а открывают весь мир в его многообразии. За 40 минут участникам нужно ответить на двадцать вопросов, а затем нанести ответы на контурную карту. Тематика меняется – экологическая, арктическая, «география вокруг нас», но проект всегда отличает широкий круг вопросов, который может удивить даже знатоков географии. «В этом году советуем участникам повторить условные обозначения на картах, названия и расположение гор, рек, островов, пустынь и океанических течений. Также стоит потренироваться определять максимальную высоту подъема солнца над горизонтом на разных широтах», - говорит руководитель проекта, доцент ГГФ НГУ Наталия Осинцева. В группе проекта «Контурная карта» ВКонтакте уже ведется подготовка и публикуются интересные вопросы.

За пять лет в «Контурной карте» поучаствовало более 1500 человек от 6 до 75 лет. Контрольную в разные годы писали капитан парусного судна и конструктор Анатолий Кулик, участник кругосветных экспедиций Станислав Березкин, любительница велосипедных походов по планете Ольга Маслобоева и многие другие. Председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков постоянно участвует в «Контурной карте». «Это уникальный географический проект, который позволяет узнать больше о мире и нашей стране. Без знания географии невозможно понимать процессы, происходящие в мире, разбираться в новостях. Это важный элемент культуры, такой же как письменная речь или арифметика. Такой проект, как «Контурная карта», позволяет развивать общую культуру нашей страны, и Русское географическое общество его всегда поддерживает. Желаю всем участникам расширить горизонты и получить новые знания», - отмечает Игорь Новиков.
В «Контурной карте» есть свои «отличники», которые каждый год показывают высокие результаты - Ольга Медведева, Владимир Карстен, Виталий Семионов. Это, как правило, выпускники ГГФ НГУ. Организаторы также отмечают, что в проекте участвует много физиков и специалистов ИТ-компаний. В их числе – сотрудники «Дата Ист», партнера контрольной «Контурная карта». Они создают геоинформационные проекты для геологов, ученых, путешественников, муниципальных органов управления и считают географию одним из важных предметов. «География позволяет развить в человеке креативное пространственное воображение. В школе этому предмету, к сожалению, уделяется недостаточное внимание, поэтому любознательные люди изучают географию дополнительно, например, участвуют в «Контурной карте», - говорит генеральный директор компании «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.
  
Контрольная пройдет 25 апреля в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова 1, новый корпус НГУ, аудитория № 3107). Начало в 12-00. «Контурная карта» станет одним из мероприятий международного молодежного студенческого форума Интернеделя НГУ.

Проект «Контурная карта» организован преподавателями и студентами геолого-геофизического факультета НГУ при поддержке Русского географического общества и компании «Дата Ист».
Подробнее о проекте «Контурная карта»: http://vk.com/konturnaya_karta
Событие от Data East