Для путешественников создана цифровая карта Найн-Майл-Каньона, расположенного на востоке штата Юта (США). Она включает информацию о туристических маршрутах и объектах инфраструктуры, а также позволяет сориентироваться на местности.

Найн-Майл-Каньон, дословно Девятимильный каньон, знаменит наскальными изображениями – петроглифами и пиктограммами, которые относятся к эпохе фремонтской культуры (400-1400 гг. н. э.). Каньон именуют «самой длинной в мире галереей искусств» - на скалах обнаружено около 10000 рисунков. Многие изображения демонстрируют сцены охоты и жизни животных, например, бизонов, ящериц и птиц. Помимо наскальных рисунков, археологи обнаружили здесь остатки скальных жилищ и древних зернохранилищ. Найн-Майл-Каньон привлекает не только ученых-историков, но и многочисленных туристов.

Карта создана компанией Carbon County Utah на базе технологии CarryMap Builder, разработанной Дата Ист. Она подробно рассказывает о наскальной живописи, дикой природе, культуре и растительном мире, которые можно встретить, гуляя по каньону. На карте приведены описания основных объектов каньона, включая the Great Hunt Panel, Big Buffalo, Fremont Village, Daddy Canyon Complex, а также Cottonwood Glen Picnic Area. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать ее без подключения к интернету. Есть возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки, чтобы поделиться с друзьями.

Ранее компанией «Дата Ист» - корпоративным партнером Русского географического общества - были опубликованы карты окрестностей озера Моно (США), островов Белого моря в Карелии, территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, плато Укок и Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунёр в Республике Коми, карты озер Хакасии и многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту Найн-Майл-Каньона: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/nine-mile-canyon/
Событие от Data East