Выпущена цифровая карта Телецкого озера - одного из самых известных мест отдыха на Алтае. Представленная на русском и немецком языках, карта позволяет туристам сориентироваться на местности, найти информацию о достопримечательностях, водопадах, горных вершинах, перевалах, пещерах. Разработчиком карты выступила компания «Дата Ист», корпоративный партнер Русского географического общества.

Телецкое озеро называют младшим братом Байкала, потому что по чистоте и глубине оно приближается к озеру-морю. Это место овеяно легендами и преданиями коренных народов. Алтайцы зовут его Алтын-Коль, что в переводе означает «Золотое озеро». Живописная природа, невероятной красоты водопады, таинственные горные ущелья и тихие бухты привлекают сюда туристов из разных уголков России и мира. По берегам озера растут вековые кедры, возраст которых исчисляется сотнями лет. Местами могучий лес превращается в непроходимую чащу, по которой вьется узкая тропа, протоптанная туристами. Тишину и покой здесь нарушают лишь трели птиц и журчание речушек, впадающих в озеро, которые образуют живописные водопады. Каскад водопадов на Третьей речке рядом с селом Артыбаш – популярное место отдыха путешественников. Другие известные водопады – Корбу и Киште. Совсем рядом с Телецким озером находится горный массив Алтынту с высотой ближайшей к озеру вершины - 2298 метров. Ежегодно ее штурмуют альпинисты и пешие походники, чтобы увидеть великолепные пейзажи с горы. Большая часть восточного берега Телецкого озера входит в территорию Алтайского государственного биосферного заповедника, одного из крупнейших в России. Вход в него возможен только по специальному разрешению.

Интерактивная карта окрестностей Телецкого озера позволяет путешественникам познакомиться с природными достопримечательностями Алтая, найти описание горных вершин и перевалов, пещер, водопадов. На карту нанесены объекты культуры – музеи и памятники. Также указаны границы Алтайского государственного биосферного заповедника и правила его посещения. На карте можно посмотреть горизонтали рельефа с отметками высоты, что особенно важно для пеших туристов. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения CarryMap, можно использовать ее без подключения к интернету. Есть возможность вносить путевые заметки и привязывать фотографии к точке на карте, а также записывать треки и делиться с друзьями. Выпуск карты Телецкого озера на немецком языке позволит показать красоту Сибири иностранным путешественникам.

Ранее компанией «Дата Ист» были опубликованы карты  Курильского заповедника в Сахалинской области, национального парка «Русская Арктика» в Архангельской области, озер Хакасии и островов Белого моря в Карелии, карты территорий Мурманской области – Териберки, Хибинских, Ловозерских и Кандалакшских тундр, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, Курайской впадины в Республике Алтай, плато Маньпупунер в Республике Коми, многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту окрестностей Телецкого озера на русском языке: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/teletskoye-lake-area-with-elevation-data/
Скачать карту окрестностей Телецкого озера на немецком языке: https://carrymap.com/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/telezker-see/
 
Фото из открытых источников
Событие от Data East