Компания «Дата Ист» уже много лет обучает молодежь геоинформационным технологиям - работе с картами и приложениями, сбору и анализу данных, преобразованию их в разные форматы. Студенты и старшеклассники осваивают новые языки программирования, пишут скрипты, знакомятся с инструментами ArcGIS, участвуют в создании цифровых карт для туристов. Примерка профессий и работа в команде помогает им сделать правильный выбор в будущем. Некоторые студенты включаются в разработку программных продуктов компании и после стажировки становятся сотрудниками «Дата Ист».

В этом году на производственную практику пришли студенты 3 курса Сибирского госуниверситета геосистем и технологий Алексей Белоусов и Валентина Гак. Под руководством опытных специалистов Ольги Лебедевой, Оксаны Чагочкиной и Артема Ротанова в течение месяца они изучали курс ArcGIS Desktop, знакомились с программными продуктами CarryMap, выступали в роли тестировщиков.

«Ребята решали такие ГИС-задачи, как картографирование и визуализация, управление ГИС-данными. Используя CarryMap, они создавали и настраивали мобильные карты, работали с мобильными приложениями. Хочется, чтобы полученные знания помогли им в дальнейшем обучении и работе», - рассказала сертифицированный преподаватель Оксана Чагочкина.

Важным этапом обучения стало тестирование программных продуктов CarryMap. Тестировщику нужно быть не только увлеченным своей работой и способным к аналитике, но и уметь работать с большой скоростью, чтобы выявлять ошибки и совершенствовать продукт. «Наши стажеры получили хороший опыт и знания в процессе тестирования программных продуктов CarryMap и успешно работали с ними на производстве», - отметил Артем Ротанов.

После практики ребята поделились своими впечатлениями. Так, Алексей Белоусов рассказал, что приобрел новые знания в работе с ArcGIS и программными продуктами CarryMap.  «Работать с CarryMap было интересно, программа и ее интерфейс легок и удобен для понимания, - отметил Алексей. - Отдельное спасибо преподавателям курса за обучение и наставничество».

Валентина Гак поблагодарила приветливый и отзывчивый коллектив «Дата Ист» за новые знания. «За столь короткий период стажировки вы научили нас работе в ArcGIS Desktop и познакомили с программными продуктами CarryMap. Это очень ценный опыт для нас. Большое спасибо!», - сказала Валентина.

«Дата Ист» постоянно реализует проекты, нацеленные на профориентацию детей и молодежи. Наряду со стажировками, в компании проходят экскурсии для школьников, географические викторины и интеллектуальные конкурсы.
Событие от Data East