18 ноября в Международный день геоинформационных систем специалисты «Дата Ист» провели занимательный онлайн урок геоинформатики для студентов Новосибирского городского открытого колледжа. Они рассказали, как с помощью ГИС строить трехмерные модели нефтяных месторождений, следить за распространением коронавируса, выбирать самый экологичный район для приобретения жилья и создавать тактильные карты для слабовидящих, а также обсудили с ребятами, какие профессии будут востребованы в будущем.

Перед студентами выступил генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев. «Время великих географических открытий давно прошло, но тем не менее хочется понимать и изучать окружающий мир, - отметил он. - На смену простым наблюдениям, карандашу и бумаге пришли геоинформационные технологии и понятие карты сегодня очень сильно изменилось».

Специалисты «Дата Ист» решили показать различные ГИС проекты на практике. Вместе со студентами они выбирали лучший район в Денвере для открытия кафе, учитывая доходы населения и уровень преступности. Ребята узнали, как создаются тактильные карты для незрячих и слабовидящих, познакомились с условными обозначениями и технологией 3D печати. В рамках урока также состоялась географическая викторина с интересными и шуточными вопросами. Например, нужно было ответить, зачем в Гон-Конге строят небоскребы с пустыми этажами, с какой целью в Австралии возвели забор протяженностью 5000 км, и почему туристам в пещере Вайтомо в Новой Зеландии нельзя смеяться.

Выступая перед школьниками, директор по производству «Дата Ист» Юрий Ткачев сказал, что будущее человечества - за развитием геоинформационных технологий, потому что они сегодня влияют на все сферы общества. Он рассказал о привлекательной профессии программиста, работе с большими данными, искусственном интеллекте, разработке востребованных мобильных приложений.
 
После урока ребята поделились своими впечатлениями и пожелали, чтобы таких практических уроков было больше. Все участники получили сувениры от компании «Дата Ист».
Событие от Data East