19 ноября в НГУ состоялся семинар на тему "Развитие ИТ-бизнеса в Японии и России". В семинаре приняли участие представители НГУ, ассоциации "СибАкадемСофт", японской ассоциации РОТОБО и японских ИТ-компаний.
На семинаре обсудили вопросы японского и российского рынка ИТ-технологий, а также вопросы подготовки специалистов в области ИТ.
В презентации представителя японской компании SKY ConsultingОгава Икуо  были приведены примеры работы японских компаний и компаний из других стран по модели открытых инноваций.
Также были отмечены трудности работы с японскими компаниями, среди которых упоминались языковый барьер, консервативные коммерческие обычаи и правовое сознание, а также торговые обычаи, сконцентрированные вокруг крупных компаний (см. слайд на фото).
Представитель компании Technosolution Кеничи Сакагучи учился когда-то в Санкт-Петербурге, и поэтому немного говорит по-русски. Он предложил совместные разработки в области обучения японских школьников и студентов ИТ-технологиям по российским методикам и программам.
Замдекана ФИТ Алексей Романенко рассказал о интересе и возможностях сотрудничества факультета с японскими компаниями, привёл примеры успешного сотрудничества с международными компаниями, рассказал о системе подготовки школьников в рамках лаборатории Инжевика.
Ирина Травина представила ассоциацию СибАкадемСофт, и предложила сотрудничество в области работы со стратапами и продвижением их на японские рынки, а также подняла вопрос о локализации российских продуктов на японский рынок,и наоборот.
Руководитель отдела международных связей НГУ Евгений Сагайдак выразил решимость в ближайшее время начать работу по сотрудничеству НГУ с Японией.

Фотогалерея