В Управлении Росреестра по Новосибирской области открылась фотовыставка Русского географического общества «Самая красивая страна». Она посвящена сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.
На выставке представлены работы участников фотоконкурса «Самая красивая страна», который проводится Русским географическим обществом с 2015 года и уже привлек более 150 тысяч участников по всему миру. На снимках – удивительные пейзажи Камчатки, Сахалина, Алтая, Чукотки, Мурманской области, национального парка «Русская Арктика» на архипелаге Земля Франца-Иосифа и других регионов России. Одна из главных задач фотовыставки – показать природное богатство нашей страны и вдохновить на путешествия, разработку новых маршрутов.

«Мы очень рады участию в совместном проекте с Русским географическим обществом и надеемся, что выставка станет отправной точкой для дальнейшего сотрудничества. Такие картины природы вызывают восхищение. Мы можем не только гордиться своей страной, но и открывать новые прекрасные места для путешествий!» - отметила Светлана Рягузова, руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области.
В открытии выставки принял участие председатель Новосибирского регионального отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков. Он отметил, что любовь к стране начинается с познания. «К примеру, многие ли из присутствующих знают, что в Республике Тува есть вулканы? Я тоже был удивлен, когда услышал об этом несколько лет назад на научной конференции. Такие фотовыставки, несомненно, вызывают интерес у общества и дают возможность обогатиться новой информацией. У Росреестра много клиентов, и мы надеемся, что они с удовольствием посмотрят выставку и побывают в новых местах», - отметил Игорь Новиков. Он рассказал о геологической экспедиции РГО к вулканам Дерби-Тайга в Республике Тува, которые своим необычным сложением ставят в тупик геологов. В сопровождении тувинских охотников члены экспедиции проделали непростой путь на лошадях, чтобы увидеть вулканы своими глазами. По пути им встречались медведи, олени, а также группа тувинских школьников 1 и 2 класса в сопровождении учителя физкультуры, которые несколько дней скакали на лошадях к горячим источникам. Игорь Новиков рассказал не только о работе специалистов по рельефам, но также об особенностях национального характера тувинцев и о том, как избежать встречи с медведями.

В организации и открытии фотовыставки приняли участие сотрудники компании «Дата Ист» – корпоративного партнёра Новосибирского регионального отделения РГО. Они рассказали о полезных геоинформационных продуктах для туристов и исследователей. Так, с помощью приложения eLiteMap Сreator картографы, геологи и другие специалисты, работающие вдали от цивилизации, могут создавать интерактивные карты в формате CMF2 и использовать их в полевых экспедициях оффлайн. Бесплатное приложение Карта РУ позволяет туристам путешествовать по заповедникам и национальным паркам, популярным туристическим маршрутам с интерактивными картами и открывать красивые уголки России!
Событие от Data East