Новосибирские разработчики позаботились о горожанах и создали удобный инструмент не только для поиска событий, но и для размещения анонсов своих мероприятий. И все это бесплатно.

Когда встает вопрос, где провести выходные, куда сводить гостей города или как организовать празднование важной даты, горожане чаще всего смотрят варианты через стандартные интернет-поисковики, но порой наталкиваются на неактуальную информацию. Решение — агрегатор-подсказчик, собирающий информацию о том, где и что происходит.

Именно такой агрегатор с простым названием и разработала компания «Дата Ист». На интерактивной карте «ГдеЧто» можно не только найти разные события, но и рассказать о своих мероприятиях.

Менеджер продукта компании «Дата Ист» Михаил Егоренков рассказал, что представляет собой разработка, как ею пользоваться, и почему этот сервис решено было сделать для всех бесплатным.

Как выглядит и работает агрегатор «ГдеЧто»?

— «ГдеЧто» — это инструмент, который объединяет активных жителей и событийные площадки.  На ней можно быстро и бесплатно разместить анонс любого мероприятия. Фестивали, выставки, концерты, детские праздники, экскурсии, культурные акции — это малая часть событий, которые размещены на карте. Это первая в Новосибирске карта, которая реально может помочь спланировать семейный отдых на выходные, найдет досуг для большой компании, подскажет, куда сводить гостей города и предоставит актуальную информацию тем, кто хочет занять свободное время. Проще говоря, «ГдеЧто» — это информация, которая всегда под рукой. Работает карта очень просто: определяет ваше местоположение и показывает ближайшие события.

Почему вы решили запустить такой сервис, что стало катализатором?

— В любом крупном городе нашей страны ежедневно проходит огромное количество мероприятий и различных событий. Существующие интернет-ресурсы и социальные сети не могут предоставить пользователям информацию даже о малой части активностей. Сама идея карты с мероприятиями не нова, и за последние годы множество команд пытались запускать мобильные приложения, но терпели неудачи из-за недостатка компетенций и зависимости от чужих технических возможностей. Мы же создали проект на базе нашего собственного картографического сервиса CoGIS, который позволяет работать с картой на любом устройстве, как в браузере, так и в формате мобильного приложения.  

Темп жизни растет и только карта позволяет отслеживать происходящее вокруг в режиме реального времени. Подборки в социальных сетях или крупные агрегаторы не помогут сориентироваться здесь и сейчас.

Вы получили государственную поддержку. В чем она выражалась — это был грант, субсидии, госзаказ?

— Сейчас мы заинтересованы в сотрудничестве, а не в получении грантов или субсидий. Например, губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников заинтересовался нашим проектом на Международном Сибирском Форуме Индустрии Информационных Систем и с его помощью мы получили возможность работать с Министерством культуры Новосибирской области. В таком формате мы можем сразу достучаться до всех учреждений и организаций города, которые имеют отношение к минкульту, ведь это огромный пласт мероприятий для нашего портала.

Отдельно стоит отметить активную работу Туристско-информационного центра Новосибирской области. Именно в коллаборации с сайтом Welcome Novosibirsk мы реализуем идеи, совместно освещаем крупные акции и делаем наш город информационно доступным.

Вы сделали отдельный проект к Ночи музеев в 2023 году, отразив все мероприятия акции на карте. Будут ли подобные проекты к другим городским мероприятиям, планируется ли это поставить на поток?

— Идея выделить акцию «Ночь музеев» поступила как раз от Туристско-информационного центра Новосибирской области. Смысл акции в том, что в течение двух дней в разных точках города проходили десятки мероприятий, и мы решили выделить их в отдельную категорию, которую привязали к кнопке на карте. При нажатии на нее с карты пропадало все, что не имело отношение к акции. Такое техническое решение отлично сработало, ведь оно избавило посетителей портала от поиска нужных событий среди 200-300 объектов на карте. В дальнейшем мы повторили такой подход ко Дню города, а в декабре добавили особый новогодний виджет для всех праздничных мероприятий. Карта «ГдеЧто» может быть встроена в любой сайт, поэтому наши информационные партнеры могут опубликовать подборку своих событий, а карта позволит сориентироваться и увидеть все в полном объеме. 

Могут ли на карте «ГдеЧто» размещать свои мероприятия частные культурные заведения? И должны ли они за это платить?

— Не только могут, но и уже размещают совершенно бесплатно. Отдельно стоит отметить, что мы уделяем внимание не только коммерческим мероприятиям. На карте регулярно размещаются события молодежных центров, государственных учреждений, библиотек, парков и т. п. Помимо развлекательных и образовательных мероприятий вы можете найти на карте такие акции, как «Тест мобиль — тестирование на ВИЧ и гепатит С» и «Раздельный сбор отходов — акция Зеленая белка». Мы готовы разместить любой анонс, который не противоречит законам и нормам морали.

На чем зарабатывает сервис? Платят ли за что-то пользователи?

— Мероприятия на карте обновляются ежедневно, доступ для пользователя свободный. Мы не планируем делать сервис платным — это противоречит самой идее и убьет любой проект подобного рода. В дальнейшем планируем нарастить количество постоянных пользователей и реализовать монетизацию за счет рекламы и партнерских программ. 

Какие еще города доступны на карте, и как вы добавили их — у вас есть какие-то геосервисы-партнеры в других городах или вы сами добавили карты, а мероприятия уже добавляют пользователи?

— Новосибирскую, Томскую и Московскую области мы добавили в каталог по собственной инициативе и теперь ведем поиск заинтересованных партнеров в крупных городах. Часть мероприятий мы наносим сами, и радует, что со временем количество анонсов, которые размещают наши пользователи самостоятельно, неуклонно растет. В плане масштабирования проекта на другие города мы пока не выработали единого подхода, потому что в каждом городе ситуация индивидуальная, например, карту Челябинской области мы добавили по запросу администрации города Озерск. Мы дали им полный доступ к работе с сервисом, они сами контролируют культурные площадки и организации, а к нам обращаются только с вопросами технического характера и пожеланиями.

Как на карту загружаются данные?

— Любой посетитель портала может добавить анонс на карту через кнопку «Добавить мероприятие», которая расположена в правом верхнем углу. Нажав на нее, надо выбрать точку на карте, внести информацию о мероприятии, и после прохождения модерации оно появится на карте. 

Какая цель у этого проекта, какие задачи и план по масштабированию?

— Цель проекта в том, чтобы донести до людей новый формат работы с информацией. Тот подход, который сейчас используется в освещении мероприятий, событий и акций, уже давно морально и технически устарел. Попасть в топы поисковой выдачи для подавляющего большинства невыполнимая задача, работа через социальные сети тоже требует вложений. Складывается впечатление, что вокруг нас существуют параллельные вселенные, где с одной стороны — кино, театры, концерты и вечеринки, а с другой —«андеграунд» из образовательных, культурных, детских и молодежных мероприятий. Мы можем объединить эти реальности и предоставить жителям городов всю картину происходящего вокруг.

С технической стороны мы планируем улучшать работу нашего сервиса и внедрять новые возможности по фильтрации и поиску. Что касается масштабирования, то прежде всего мы заинтересованы в продвижении во всех крупных городах России.

Деловой квартал

Событие от Data East