Добрый день, уважаемые коллеги, дорогие земляки!

Буквально три месяца назад в этом зале в присутствии многих из вас я вступил в должность губернатора Новосибирской области. Хочу еще раз поблагодарить вас за поддержку, оказанную в ходе выборов главы региона. Огромное вам спасибо!

В текущих условиях каждому из нас необходимо понимание того, как, в каких направлениях и на основе каких приоритетов будет развиваться наш регион. Сегодня я представлю вам свое видение развития области в ближайшие пять лет. Предполагаю, что мы вернемся к обсуждению изложенных сегодня задач при подведении итогов работы за 2014 год.

Решение четко сформулировать стратегические задачи развития Новосибирской области до 2020 года продиктовано, в том числе, сложившимися сегодня экономическими и политическими условиями.

В последние годы наш регион, как и страна в целом, динамично развивался. За 10 лет физический объем валового регионального продукта Новосибирской области увеличился в 1,6 раза, объем инвестиций в основной капитал – более чем в 3 раза. Почти в 2,5 раза увеличились реальные располагаемые денежные доходы населения, реальная заработная плата. Собственные доходы консолидированного бюджета области выросли с 26 миллиардов рублей в 2004 году до 110 миллиардов рублей. 

...................................................................................................................................................................................................................................................................

Центральным направлением новой индустриализации должны быть высокотехнологичные производства. Определенные заделы для таких производств уже есть в регионе, в первую очередь на основе разработок академических и отраслевых институтов, а также университетов. Существует и уже действующая инновационная инфраструктура, которая апробирована на нашей территории в порядке пилотных проектов:  Технопарк в Новосибирском Академгородке, Биотехнопарк в Кольцово, Медицинский технопарк.

Мы должны сосредоточить усилия не на точечной поддержке отдельных хозяйствующих субъектов, а на развитии инфраструктуры поддержки, на увеличении количества парковых проектов на территории области и концентрации ресурсов на группах предприятий, кластерах. Это обеспечит в перспективе динамичное развитие экономики нашей Новосибирской области.

Наша стратегическая задача – реализация производственных проектов в рамках Новосибирского медтехнопарка, Новосибирского агротехнопарка, промышленного парка строительных материалов на территории Новосибирского и Искитимского районов, индустриального парка в Куйбышевско-Барабинский зоне, промышленно-логистического парка продовольственного направления на территории Новосибирской агломерации, частных промышленных площадок и индустриальных парков.

Важной также является интеграция наших проектов в международные технологические цепочки производства наукоемкой продукции...

.............................................................................................................................................................................................................................................................

Нами разработаны и успешно реализуются различные меры государственной поддержки: как финансовой из различных фондов, так и механизмы бизнес-инкубирования, развития инфраструктуры, меры административной поддержки.

Необходимо продолжить практику привлечения федеральных средств на софинансирование проектов развития малого и среднего предпринимательства, содействовать повышению доступности кредитных ресурсов.

При этом малый бизнес должен развиваться не только в Новосибирске, но и в районах области. Это важное направление решения проблемы занятости, диверсификации сельской экономики. Поэтому мною поставлена задача вернуться к практике выделения грантов для предпринимателей на открытие своего дела в сельской местности.

Чтобы систематизировать наши усилия, предлагаю в кратчайшие сроки разработать и запустить в реализацию программу комплексного стимулирования малого и среднего бизнеса, отвечающую сегодняшним условиям и при этом системно использующую все наши возможности для качественного изменения ситуации в этой сфере.

Также должен быть подготовлен целый ряд законодательных и нормативных актов для стимулирования инвестиционных процессов, развития всех видов бизнеса и роста предпринимательской активности. Считаю это очень важным, и хотя такие документы у нас уже есть, но их сегодня недостаточно для будущего развития и роста. Инвестиционный стандарт должен быть внедрен в полном объеме. Нам нужно улучшить позиции Новосибирской области в Национальном инвестиционном рейтинге, существенно увеличить количество инвестиционных проектов, реализуемых в регионе.

Мы не сможем решать вопросы развития экономики региона, развития промышленного и сельскохозяйственного производства, если не будет решена проблема подготовки квалифицированных кадров.

Должна быть создана система непрерывного профессионального образования, полностью отвечающая требованиям реиндустриализации экономики региона..

Для этого необходимо к 2020 году провести модернизацию не менее 25-ти колледжей, осуществляющих подготовку не менее чем по 50-ти рабочим профессиям и специальностям в соответствии с лучшими стандартами и передовыми технологиями.

Важно обеспечить не только развитие профессионального образования, но и его интеграцию в систему образования и экономики региона. С одной стороны, система подготовки кадров должна отвечать потребностям экономики. А с другой, должна быть создана система профессиональной ориентации школьников.

В структуре занятого населения доля работающих со средним профессиональным образованием должна постоянно увеличиваться. 

....................................................................................................................................................................................................................................................................

Уважаемые коллеги!

Впереди нас ждет большая совместная работа. Это серьезный экзамен на профессиональную и политическую зрелость. Я не сомневаюсь, что у нас есть все необходимое, чтобы преодолеть трудности, сделать Новосибирскую область динамично развивающимся, благоустроенным и устремленным в будущее регионом.

Благодарю за внимание!